
Выступление Председателя правительства Российской Федерации М.В. Мишустина, безусловно, стало одной важнейших и обсуждаемых новостей. Несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию, вызванную пандемией и новыми пакетами санкций, вызванных горячей фазой российско-украинского конфликта, наша экономика не только не обрушилась, но и показывает свою стабильность и обнадёживающие перспективы. Учительское сообщество, конечно же, беспокоит то, что ожидает школы в свете последних событий. Очень хочется надеяться, что импортозамещение, которое происходит в экономике, коснётся и социальной сферы, а том числе и школы. Мы убедились, что слепое копирование западных идей, которые стали чуть ли не базовыми в нашем образовании (болонская система высшего образования, ЕГЭизация среднего общего образования) привели к значительной потере престижа отечественной школы, породило массу проблем не только в обучении, но и в воспитании детей. Беспокоят и вопросы цифровизации образования, где замечается явная пробуксовка. Читать дальше →