
С точки зрения педагогики, основная цель оценивания — получить исчерпывающие данные для пересмотра дальнейших наших планов обучения. Перед учителем встаёт вполне очевидный вопрос: «Ну и что? Что теперь делать?». И чтобы избежать поспешных непродуманных решений после очередного тестирования, контрольной работы, стоит максимально всё взвесить, опираясь не только на полученные результаты, но и учесть целый ряд факторов. Разработка точного и персонализированного анализа, который выстраивает пути продвижения вперёд как для всего класса, так и для отдельных учащихся, требует огромного объёма работы. Вероятно, это слишком много для одного учителя, чтобы делать это последовательно и для каждого ученика. Отсюда, как правило, «усреднение» дальнейшего планирования, не учитывающего индивидуальные факторы. Или, что ещё хуже, выгорание учителя, которому всё равно, что делать дальше.
Читать дальше →