Самые потрясающие инструменты 2022 года

новый год

Неспокойный, тревожный и обнадёживающий 2022 год завершается. Естественно, хочется оглянуться, вспомнить самые яркие публикации, вызвавшие у читателей наибольший интерес. Отобрать информационные материалы о наиболее ярких, запоминающихся и прорывных цифровых образовательных инструментах всегда представляется сложным, так как Дидактор в каждой своей статье хочет удивить читателя, показать максимальную полезность каждого из представленных конструкторов, шаблонов или готовых образовательных ресурсов. И всё же хочу обратить ваше внимание на те цифровые инструменты, которые разительным образом отличаются от многих других своей оригинальностью, необычной концепцией.

COSPACE EDU

1200px-CoSpaces_Logo.svg

Отличная онлайн платформа, которую можно использовать как детям для создания своих 3D-проектов, так и учителям для использования как в классе, так и при организации  дистанционного обучения.

ELEMENTARI

Elementari

Онлайн-платформа для просмотра и чтения историй, их написания, в том числе и с помощью кодирования, совместной работы и публикации интерактивных историй с использованием профессиональных иллюстраций и звуков. Это хороший способ привлечь учеников к написанию историй и к тому, чтобы научить их простейшим навыкам кодирования.

VISPER

visper

Замечательная отечественная платформа по созданию виртуального диктора. Пользуясь Visper, вы можете создать свой видеоурок: вставить текст и сгенерировать его в речь, изменять внешний вид персонажей, добавлять им жестикуляцию, а также выбирать голосовую модель для синтеза речи: приветливую, нейтральную или деловую.

MY SIMPLE SHOW

msshow

Ранее я уже писал об этом замечательном инструменте по созданию анимированного видео. Аналогичных инструментов много. Но ключевое различие от других сервисов заключается в том, что обновлённый  My Simple Show подключает технологию искусственного интеллекта, выбирает ключевые слова и визуальные образы к ним. Причём в дальнейшем вы можете следить за процессом, вовремя корректировать и редактировать созданные поясняющие видео.

EZGIF

Image1550224252595

В ушедшем году Дидактор посвятил ряд статей, посвящённых методике использования GIF-анимаций в образовательном процессе. И, конечно же, продемонстрировал соответствующие инструменты. Ezgif, пожалуй, является лучшим онлайн сервисом для создания и редактирования качественных GIF-анимаций. Вы можете создавать, редактировать, изменять размер, обрезать, менять скорость, конвертировать и оптимизировать свои GIF-файлы, а также применять множество интересных эффектов, доступных в библиотеке. Инструмент может конвертировать различные форматы видео в GIF-файлы .

ТOONJOY АNIMATICS

maxresdefault

Теме учебного анимированного видео в уходящем году был посвящён ряд статей. На онлайн образовательных платформах автор Дидактора провёл несколько вебинаров по технологии их использования в образовательном процессе. Именно в это время я открыл для себя отличную программа для создания перекладной 2D анимации, которая создана П.М.  Веселовым, основателем открытой веб-студии анимации Animatics.ru.  Программа распространяется бесплатно и предлагается начинающим аниматорам и студиям детской анимации. Это первая российская разработка такого плана.

ТЕХНОЛОГИЯ DRAG AND DROP

drag

Уже более 10-ти лет прошло с тех пор, когда в Дидакторе была опубликована информацию об очень полезном макросе по перетаскиванию объектов Drag and Drop немецкого преподавателя информатики Ханса Хофмана. Давний друг Дидактора главный инженер-программист отдела автоматизации ГБУК Республики Марий Эл «Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х. Колумба»  Олег Валентинович Комлев несколько раз вводил очень полезные дополнения к шаблону. А теперь, на мой взгляд, ввёл изменения, которые, без сомнения, можно назвать революционными.

JOYTEKA

joytekalogo

Более двух лет назад было опубликовано обстоятельное описание замечательного конструктора интерактивных заданий Learnis. С тех пор сервис приобрёл большую популярность. Между тем, создатель сервиса, учитель из Екатеринбурга М.Ю. Новиков не остановился на достигнутом. Собрав вокруг себя небольшую группу единомышленников, он возглавил работу над новым проектом, ориентированным на учителей-практиков. Это платформа Joyteka, которая объединяет пять онлайн конструкторов по созданию интерактивных заданий. К прежним четырём (квест, викторина, термины, интерактивное видео) добавился конструктор тестов.

КВЕСТОДЕЛ

квестодел

Российское приложение, которое максимально облегчает создание квеста как многоступенчатой и многоформатной головоломки. Генератор заданий поможет вам создать квест в считанные минуты. Сервис полностью бесплатный и даже не требует регистрации. Конечный продукт распечатывается на бумаге или сохраняется html-файлом и в дальнейшем отображается на экране компьютера.

ВЗНАНИЯ

VZnaninya

Российский конструктор для создания интерактивных материалов к онлайн или офлайн урокам, который во многом не уступает, а часто и превосходит аналогичные сервисы, о которых не раз писал Дидактор: Quizizz, Kahoot, Triventy, Socrative, Quizlet  и ряда других. Эта образовательная платформа вполне может удовлетворить любые цифровые аппетиты педагогов-практиков.

SLIDEATOR

slideator

Полностью бесплатный инструмент, который вы можете использовать для добавления закадрового голоса и записей с веб-камеры к вашим слайдам.  Он работает практически с любым типом презентаций. Вы даже можете использовать не только презентации PowerPoint, но и презентационные файлы в формате PDF. В дополнение к добавлению вашего голоса за кадром и записи с веб-камеры к вашим слайдам, Slideator позволяет рисовать, управлять слайдами в любом порядке и пользоваться опцией демонстрации экрана.

QUILGO

quilgo logo

Веб-инструмент и дополнение Google, которое позволяет определять время проведения тестов, созданных в Google Forms. Вы можете указать продолжительность теста и настроить принудительное закрытие формы по истечении времени, а также обеспечить действенный визуальный контроль за работой учащегося. Вы увидите каждый шаг ученика: отвлекался ли он во время выполнения теста, заглядывал ли в шпаргалки или онлайн ресурсы.

CAPTIONPOP

caption logo

Этот инструмент — отличный способ использовать видеоканал YouTube для изучения иностранных языков. Благодаря программе, вы сможете смотреть видеоролик с субтитрами на иностранном и родном языках одновременно. Одним нажатием клавиши можно повторить последнее предложение. Притормозить или замедлить видео.  Программа работает с любым видео на YouTube, которое имеет субтитры.

STRAW.PAGE

strawpage

Новый инструмент для создания веб-сайтов и платформа для ведения блогов, которая работает на любом устройстве, даже на телефонах. Вы можете создать сайт с использованием одного из многочисленных шаблонов или с пустой страницы. регистрация не требуется. Но создавать свой аккаунт будет необходимо в дальнейшем для того, чтобы опубликовать и в дальнейшем редактировать свой сайт. Straw.Page — чрезвычайно гибкий инструмент. Он использует интерфейс на основе сетки, что позволяет использовать его без ограничений дизайна.

_____________________________________________________________________

2023

Если вы обратили внимание, среди представленных сервисов имеются и «старожилы», которые произвели кардинальное обновление своих инструментов. Поэтому одной из задач Дидактора в следующем году будет не только поиск новых платформ, но и обязательное посещение старых, чтобы познакомиться с их новыми, иногда революционными, опциями.

 

С НОВЫМ ГОДОМ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.