Во время поездок на прошлой неделе в станицу Каневскую и г. Новороссийск заметил далеко не праздное внимание учителей к цифровым инструментам формирующего оценивания. Поэтому раз от разу приходится вернуться к тем сервисам, о которых уже не раз сообщалось.
Разработчики онлайн конструкторов тестов и викторин не сидят на месте. Появились новые инструменты и в широко известном Socrative.
Большинство из них представлены в платной расширенной версии Socrative Pro. Однако и в бесплатном Socrative есть любопытные новшества.
1.Ускоренный вариант представления заданий для учеников.
Ученик может не тратить время на проверку каждого ответа. Нажимая на цветные кнопки в нижней части экрана, он переходит от вопроса к вопросу. В итоге он может узнать сразу конечный результат своей работы.
2. Новый инструмент для онлайн тестирования.
После каждого задания учитель может показать ученикам правильный вариант ответа. Красные прямоугольники означают неправильный ответ.
3. Расширены параметры получения результатов.
Учитель получает результаты не только в таблице Excel, но и в формате PDF.
- Учитель может послать результаты каждому ученику.
Другой вариант представления — результат по классу.
- Возможности теста с открытым ответом.
Как видим, мы можем увидеть ответ каждого ученика. Это означает, что мы можем использовать данный вариант теста для получения не просто правильного ответа, но и анализа мнений учащихся.
- Представление результатов командных соревнований.
Внешне они выглядят так же как и результаты по каждому ученику.
Правда, в командных соревнованиях задание с отрытым ответом по непонятным причинам не засчитывается. Хотя проследить за представленным результатом мы можем.
В целом простота в использовании Socrative осталась, что привлекает к этому конструктору многих учителей.