В последнее время участились вопросы читателей об использовании Google для образования. Сегодня хочу показать вам, как создать в Google-классе обучающие тесты с комментариями. То есть такого рода задания, чтобы ученик мог увидеть, почему его ответ был оценён как неправильный, увидеть дополнительный учебный материал, с помощью которого он поймёт, где допустил ошибку.
Кроме этого, хочу в данном видео показать, как можно избежать создания учениками аккаунта в Google и в то же время получить обратную связь.
Таким образом, учитель не просто создаёт очередной тест, а большой образовательный курс на заданную тему. Ученик отвечая на вопросы, продолжает обучаться. Особенно это важно при повторении давно пройденных тем, когда многое забывается и необходимо вспомнить, освежить знания.
В то же время в видео показано, как избежать привязку учащихся к аккаунту в Google, что многим учителям кажется неудобным и отпугивает от замечательных образовательных инструментов.
Вы можете отправить задание ссылкой и даже встроить в сайт. Посмотрите мой небольшой набросок.
Удачи!
Спасибо большое за подробные инструкции по использованию современных интерактивных средств. Это очень хорошая помощь интересующимся учителям)
Бодрого дня! Спасибо за полезную информацию!
Уважаемый Георгий Осипович! В настоящее время с моими второклашками как раз работаем в Google Класс. Если с формами, документами и презентациями работали с первого класса, то гугл класс осваивала в спешном порядке сама и затем уже с детьми. Система за месяц отработана, никогда ничего не зависло, всё вовремя загружается и автоматически публикуется. Просто КЛАСС! Сегодня использую гугл-формы не только как тесты по всем предметам, но и как рабочий лист по окружающему миру, где первоначально идёт теоретическая информация, а затем тестовое задание. Дети просто влюблены в эти формы). «Весна в природе» https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfejKKpd6lwVB12q7mxRfs8g2MOu73OjI7DBzoE-UgeHRoHMA/formResponse, «Россия на карте» https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfMUeBF10KF9d6aTYtL3GQU91rOQV07t_thjMvM1Lt3PhHqSg/viewform и др. Изучили тему «Формы земной поверхности» по листу, а затем в совместном доступе оформили по группам презентации https://docs.google.com/presentation/d/1UISJz48qoxCq-qugzuTjwlYbO_ennIEh-X_8UQSttEw/edit?usp=sharing . А у меня другой вопрос: в какой программе Вы записываете видео с захватом экрана? Я попробовала в Zoom, но приходится обрезать начало и конец, поскольку съёмка начинается с запуска конференции, а мне не нужно это отправлять детям. Посоветуйте, пожалуйста. Может быть, я что-то не так делаю… Спасибо за Вашу практику!!!
Добрый вечер, Наталья! Большое спасибо за Ваш бесценный опыт и обстоятельный комментарий. Видео я записываю в Loom Он полностью бесплатен. Причём Вы можете по ходу записи переключаться в разные размеры сочетания экрана и камеры. После окончания Вы можете сразу посмотреть запись и обрезать какие-то куски. Загружается на компьютер, можете сразу получить ссылку или загрузить на Ютуб.
Большое спасибо, Георгий Осипович, за оценку труда и за рекомендацию по использованию Loom. Буду пробовать, постигать новое! Всего хорошего ВАМ!!!! Спасибо за Ваш опыт, знания и желание им делиться с нами всеми!!!
Сегодня обнаружила, что автоматическую проверку теста в Google-форме невозможно осуществить для вопросов с открытым (свободным) ответом. И это отвратительно!
Цитата:
Вы можете указать, каким должен быть правильный ответ, если он относится к одному из следующих типов:
Краткий ответ
Один из списка
Несколько из списка
Раскрывающийся список
Сетка (множественный выбор)
Сетка флажков
Вам правильно ответили. Свободный ответ можете оценить только Вы. Ведь каждый ученик напишет своё высказывание. Кто-то больше, кто-то меньше, с ошибками и без них и пр.. Свободные ответы надо проверять вручную (см. настройки)