Как создать интерактивный рабочий лист в Worksheetzone

Дидактор продолжает обзор универсального конструктора интерактивных рабочих листов Worksheetzone. Считаю обоснованным разбить представление платформы на несколько статей и видеороликов в связи с большим объёмом материала. В первой статье вы ознакомились с конструктором интерактивных тестов с помощью искусственного интеллекта. Конструктор, кроме английского, легко создаёт тесты с множественным выбором на русском и других языках. Теперь давайте познакомимся с другими инструментами Worksheetzone.

Сегодня увидим, как с помощью Worksheetzone можно создать различные варианты интерактивных рабочих листов

Новые видео публикуются в обновлённой версии Академии цифрового учителя на Дзене. Подпишитесь на мой обновлённый канал.

Создание интерактивных рабочих листов на основе печатных разработок

Интерактивные рабочие листы создаются на основе загруженных вами файлов PDF, PNG, , JPG, JPEG весом не более 5,5 МГб. Удобнее всего подготовить свою разработку в PowerPoint со вставленными изображениями, другими объектами и сохранить как PDF-документ.

Подготовка такого рода ИРЛ, может быть предпочтительнее в связи с тем, что она предоставляет возможность создать целый ряд интерактивных заданий:

  • вставка текстового блока,
  • тест с множественным выбором,
  • всплывающий список,
  • перетаскивание объектов,
  • соответствие,
  • поиск слов,
  • запись аудиофайла,
  • размещение аудиофайла,
  • размещение видео,
  • вставка ссылки на внешние ресурсы.

Создавать интерактивные упражнения, а точнее оживлять то, что у вас на бумаге, довольно легко. Каждый из интерактивных инструментов сопровождается небольшой анимацией.

Посмотрите мой небольшой набросок по теме. История России. Эпоха Ивана Грозного. Начните с ввода своего имени.

(Посмотреть в отдельном окне)

Приём drag-and-drop весьма часто используется в обучении. Обратите внимание на тот факт, что объектом перетаскивания может быть любой фрагмент изображения, текста.

Вот пример такого варианта. Набросок по теме Внутренние органы человека.

(Посмотреть в отдельном окне)

Безусловно, простор творчеству учителя открывает и вариант создания ИРЛ с нуля. В распоряжении учителя:

  • десятки настраиваемых шаблонов отдельных страниц,
  • интерактивные элементы (вставка текстового блока),
  • текстовый редактор,
  • вставка собственных изображений PNG, JPEG, JPG и документов PDF,
  • создание фона страниц,
  • интегрирование других проектов в ИРЛ.

По сути, мы можем создать документ двойного назначения: и для распечатки, и в качестве интерактивного ресурса.

Вы обратили внимание, что при создании ИРЛ с нуля интерактивных элементов очень мало? Точнее всего один. Однако, воспользовавшись инструментами оформления, мы можем впоследствии сохранить свою разработку в формате PDF затем снова вернуться к ней, но уже после загрузки вашего документа воспользоваться всеми интерактивными инструментами.

Рубрики: Цифровая дидактика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.