Как работать с конструктором Canva?

canva-logo

Возвращаясь к тому или иному онлайн сервису, открываю для себя всё новые и новые возможности. Тем более и их разработчики, в поисках удержать пользователей и привлечь новых, создают новые инструменты и шаблоны. Не исключением явилась и Canva — кросс-платформенный сервис для графического дизайна.

Он всё больше привлекает внимание тем, что создание проектов в сервисе строится на принципе перетаскивания готовых элементов и варьировании изменяемых шаблонов. Графический редактор даёт доступ к встроенной библиотеке шаблонов, стоковых фотографий, иллюстраций и шрифтов. Не зря сервис интересует как рядовых пользователей, так и профессиональных дизайнеров.

В 2018 году сервис стал доступен на русском языке, в нём появилось также много шаблонов, полезных для образования:

  • интерактивные презентации
  • образовательные инфографики
  • баннеры
  • плакаты

Как создать учебную инфографику в Canva?

Безусловно, используя шаблоны, вам захочется не просто ввести свои данные, но что-то отредактировать, вставить свои пиктограммы и изображения, вставить новые мультимедийные объекты.

Давайте разберёмся на конкретном примере. К примеру, я хочу использовать шаблон для подготовки инфографики по теме «Экономика Красноярского края».

Нахожу соответствующий шаблон.

proekt

Конечно же, ввести свой текст будет легко, удаляя надписи и вводя свои. Но главная проблема: вместо карты Латинской Америки мне необходимо вставить карту Красноярского края. Причём обычное изображение не подойдёт. Поэтому в поиске изображений вставляем надпись «карта Красноярского края пиктограмма».

kartalogo

Как видим, у нас появился выбор. Вставляем карту, вводим данные. Меняем по необходимости другие пиктограммы. К примеру, мне нужно было удалить пиктограмму «соевые культуры» и найти пиктограмму «энергетика». Кроме того, мы добавим с вами видеоролик об экономике Красноярского края. В итоге получаем следующую интерактивную инфографику.

 


Экономика Красноярского края by georgii_ast

Canva позволяет также использовать шаблоны добротных презентаций, которые можно вставить в блог (сайт) или отправить ссылкой. Думаю, данная презентация будет полезной для вас, чтобы узнать больше об образовательной инфографике.


Секреты образовательной инфографики, автор: georgii_ast

Читайте ещё в Дидакторе о сервисе Canva.

Как использовать Canva в образовательных целях?

Как подготовить ленту времени в Canva?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.