Pruffme — отличная платформа для проведения вебинаров, видеоконференций и онлайн курсов

95658376

Как всегда, Дидактор с особым пристрастием и любопытством относится к освещению отечественных цифровых инструментов обучения: приложений, конструкторов и платформ. Особенно актуально это сейчас, когда в условиях санкций и справедливых требований о информационной безопасности мы вынуждены отказываться от ряда зарубежных цифровых онлайн инструментов. И другое обстоятельство. Несмотря на наши предпочтения к проведению обычных, очных занятий, противоречивая действительность вносит свои коррективы. Мы не застрахованы от новых волн эпидемий. Более того, даже при благоприятных сценариях живых занятий, многие учителя очень часто обращаются к технологии смешанного обучения, где нельзя обойтись без цифровых инструментов. В связи с этим с большим удовольствием представляю замечательную отечественную многофункциональную платформу для дистанционного обучения.

Pruffme — это отличная российская платформа, в которой можно эффективно организовать проведение вебинаров, онлайн конференций, целых курсов. В ходе занятий вы можете организовать работу с онлайн доской, провести тестирование или опрос.

В данном видео вы узнаете:

  • как организовать онлайн конференцию
  • как загрузить материалы для обучения
  • как создать тест
  • как подключить учащихся к видеоконференции
  • как управлять ими в ходе трансляции
  • как записать видеозанятие

Изначально в этом видеоролике я хотел показать и работу онлайн доски, но понял, что лучше подробнее остановиться в отдельном обзоре.

В бесплатном доступе вы можете воспользоваться всеми инструментами платформы кроме записи. И будете ограничены 5 (пятью) участниками. Что, безусловно, уже может заинтересовать учителей-репетиторов или малокомплектных школ.

Правда, в течение двух недель вам предоставляется возможность детально ознакомиться с полной версией Pruffme и подключить к вебинарам и онлайн конференциям до 300 участников.

Интерфейс платформы очень удобен: ряд функций дублируется в нескольких окошках и закладках, что очень удобно. Благодаря различным вариантам настроек, мы можем подготовить наиболее удобную и эффективную среду обучения.

Для проведения синхронного онлайн урока вы можете воспользоваться целым рядом возможностей:

  • подключить презентацию,
  • воспользоваться демонстрацией  экрана и показать имеющиеся у вас в компьютере или онлайн образовательные ресурсы.
  • организовать чат, причём для участия в нём учащимся не нужно иметь аккаунт.
  • воспользоваться различными режимами управления: открыть зал ожидания, инструмент поднятой руки, «задать вопрос».
  • совместная деятельность в режиме онлайн доски.

Впрочем, повторюсь, о работе последнего инструмента поговорим отдельно.

Приятным сюрпризом была и опция записей.

записи

  • запись можно перекодировать 
  • создать автовебинар для дальнейшего обучения
  • скопировать в Материалы
  • сохранить на компьютере

Конечно же, чтобы сэкономить место в облачно хранилище Pruffme, не забывайте удалять ненужные записи, потому что в бесплатном доступе хранилище ограничено объёмом 2 Гб.

Имеются и некоторые шероховатости в инструментах платформы. К примеру, я заметил, что в конструкторе тестов сложно работать с текстовым редактором. К примеру, сложно изменить или увеличить размер шрифта, так как всплывающее окно конфликтует с вариантами ответов. При подключении видео нескольких учащихся наблюдается подвисание. Хотя скорость интернет-соединения хорошая.

Безусловно, такая мощная платформа требует подробного описания. Как и в случае с другими мегасервисами, Дидактор планирует серию статей и видеороликов о  Pruffme. Если у вас возникнут вопросы или пожелания, пишите в комментариях. Разработчики Pruffme обещали обязательно поучаствовать в обсуждении и постараются дать обстоятельные ответы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.