На какие вакансии может претендовать бывший учитель?

консультант1

Бывших учителей не бывает. Даже если вы оставили школу и ушли на пенсию, школа не отпускает вас. Перед глазами ваши ученики, самые памятные воспоминания. Многие учителя до последнего стараются остаться в школе не только из-за недостойной пенсии, но и потому, что не видят себя вне школы. Им страшно уходить на пенсию. В то же время, всё чаще учителя не ждут пенсионного возраста и уходят из школы. То, что принято называть профессиональным выгоранием. Это, конечно, печально.

И всё же. Если вы оставили школу, то можете легко перепрофилировать те навыки, которые приобрели, чтобы найти соответствующую работу или даже начать совершенно новую профессиональную карьеру. Новые профессии для бывших учителей зависят от приобретённых навыков, таких как коммуникация, умение управлять коллективом, умение решать возникающие  проблемы. Давайте рассмотрим различные варианты возможной деятельности бывших учителей.

репетитор

Это, конечно, наиболее распространённое занятие бывшего учителя. Многие навыки, на которые учитель опирался в школе, могут быть перенесены в мир частного репетиторства. У вас есть возможность поделиться своими знаниями и помочь другим учиться. Вы избавлены от школьной рутины и бюрократии, присущие системе образования. Это позволяет вам сосредоточиться на том, что вы делаете лучше всего: УЧИТЬ. Частные репетиторы могут устанавливать собственную нагрузку, определять, сколько учеников они хотят учить, и контролировать образовательную среду, в которой их ученики учатся. Вы можете добиться больших успехов, определяя «болевые точки», ликвидируя их и приводя в систему знания ваших подопечных.

Хочу обратиться к молодым педагогам, которые торопятся оставить школу и превратить репетиторство в свою профессию.

Школьный опыт вам ничем не заменить. Не торопитесь оставлять школу.

Занимаясь репетиторством, вы остаётесь в образовании. Следите за изменениями, нормативными актами, содержанием и новыми требованиями. Это очень важно. Если вы решили обеспечить себе достойные доходы от репетиторства, подумайте, как это сделать.

  1. Набрать необходимое количество учащихся
  2. Создать свою мини-школу, где учить одновременно 5-6 учеников.
  3. Подумать о своей специализации.

К примеру, учитель начальных классов может специализироваться на подготовке к школе, учитель старших классов на подготовке к поступлению в вузы, на решение примерных заданий ЕГЭ. Многие учителя успешно занимаются интернет репетиторством. Ведут свои специальные блоги и каналы на YouTube.

Планируйте свою работу, побеспокойтесь о рекламе и о легализации своего нового бизнеса.

 Автор методических разработок

Все навыки, которые вы использовали для планирования уроков: творческое переосмысление учебных программ, адаптация к реальным условиям, — могут быть перенесены в профессию писателя-методиста. Вы можете использовать свой предметный опыт для написания онлайн-контента или методической разработки. Ваш педагогический опыт необходим для написания учебных материалов, планов уроков, тестовых вопросов и пособий, которые могут быть использованы в школе. Обратитесь в специализированные книжные издательства или большие образовательные сайты.

Педагог системы повышения квалификации. Сотрудник муниципальной методической службы

Ваш большой педагогический опыт может пригодиться этим организациям. Главное, чтобы вы были им интересны. Педагог-методист должен приподняться над своим практическим опытом. Ему необходимо обосновать теоретически те или иные методики,  указать на особенности определённой образовательной технологии применительно к конкретному учебному предмету.

Переводчик

Бывшие учителя, которые преподавали иностранный язык в школе, хорошо подходят для карьеры в области устного и письменного перевода. Приобретённые навыки чтения, письма, говорения и аудирования могут пригодиться в будущей профессии. Устные и письменные переводчики также должны реагировать на запрос той организации, которая принимает их на работу, к её особенностям и специализации. Необходимо обладать хорошими навыками межличностного общения, если вы занимаетесь устным переводом. Большинство устных и письменных переводчиков работают в профессиональных, научных и технических службах. Особая категория: гиды-переводчики. В таком случае вам необходимо тщательное изучение того, что вы показываете посетителям, туристам.

Уход за ребёнком. Няня

Многие идут в учительскую профессию, потому что любят заботиться о маленьких детях, о их развитии. В связи с этим ряд бывших учителей выбирает профессию работника по уходу за детьми или няни. Вовсе не обязательно, что это уход за детьми в обеспеченных семьях с высоким достатком. Детей могут приводить к вам домой на время, когда родители идут на работу. Есть педагоги, которые даже создают небольшие мини детские сады.

Конечно, часто няни живут в доме, где они работают. Хотя конкретные их обязанности могут варьироваться, надзор и наблюдение за детьми обычно являются основной ответственностью. Няни также могут отвечать за приготовление пищи, транспортировку детей, организацию и надзор за дополнительными занятиями, способствующими развитию детей. Многие навыки, которые учителя оттачивали в школе, включая коммуникативные навыки, навыки обучения и терпение, могут быть перенесены на профессию по уходу за детьми.

Наставник

Как учитель, вы, скорее всего, потратили много времени на постижение всех тайн своей профессии. Все эти приобретённые навыки могут пригодиться вам для наставничества молодых учителей. Конечно, наставничество встречается у нас редко. Но уже имеется. Подумайте, как это сделать делом своей жизни. К примеру, это может быть ваша работа в интернет сообществе молодых учителей, которые уже появляются в образовательном пространстве. Они нуждаются в вашей квалифицированной помощи и даже готовы за это платить.

 

Разработка тестов и упражнений

Все тесты, с которыми вы неоднократно встречались во время работы в школе были составлены такими же, как вы, учителями. Многие IT-компании часто нанимают бывших учителей для написания тестовых вопросов, дидактических упражнений, потому что учителя являются хорошими специалистами по предмету. Учителя также способны оценить, на какой уровень обученности направлены тесты, как следует учитывать возрастные и психологические особенности тестируемых.

Не стесняйтесь обращаться к разработчикам больших образовательных платформ, которые занимаются дистанционным обучением. Нередко в тех заданиях, которые они размещают, имеются ошибки. Тактично намекните на них и предложите свои услуги.

 Консалтинг и экспертиза

Учителя — это постоянные ученики. Они постоянно развиваются как профессионалы в области образования и всегда ищут способы оставаться на вершине образовательных тенденций. Если вам понравился этот аспект профессии, вы можете применить ее в области образовательного консультирования. Консультанты по вопросам образования используют свои знания для выработки рекомендаций, касающихся планирования обучения, разработки учебных программ, административных процедур, образовательной политики и методов оценки.

Эти специалисты востребованы и часто нанимаются многими школами всех типов, в том числе и частными. Многие издательства и особенно IT-компании перед выпуском своих интерактивных пособий обращаются за вашей профессиональной экспертизой, тестированием своего продукта. Для них это очень важно.

Корректор

Как учитель, вы, вероятно, потратили довольно много времени, оценивая работы и тесты, видя и исправляя ошибки в письменной работе. Это дает вам отличную возможность работать корректором. Корректоры отвечают за выявление грамматических, типографских и композиционных ошибок. Корректоры часто используются в издательской индустрии, где они работают в газетах, книгоиздателях и других организациях, которые публикуют печатные материалы. Они также могут работать в области рекламы, маркетинга и связей с общественностью.

Менеджер по связям с общественностью

Знаю уже не одного учителя, который успешно реализовал себя в больших компаниях. Имея большой опыт общения, они легко реализовывают себя в качестве менеджеров. Организуют работу по связям с общественностью и средствами массовой информации. Руководят штатом (отделом) PR-специалистов или иных подчиненных работников организации, распределяют между ними задания, контролируют выполнение поставленных перед ними задач.

Безусловно, многое зависит от места вашего проживания и, конечно же, от желания. Впрочем, учитель всегда оптимист, и он готов преодолевать любые трудности.

Рубрики: Авторское мнение, В помощь учителю, Проблемы современной школы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.